Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДФЛ: что следует учитывать в качестве затрат на приобретение акций в ходе приватизации предприятия?

НДФЛ: что следует учитывать в качестве затрат на приобретение акций в ходе приватизации предприятия?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 декабря 2011 г. N 03-04-05/3-990 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от реализации ценных бумаг

Доходы от операций купли-продажи ценных бумаг определяются как разница между суммами доходов, полученных от реализации этих бумаг, и документально подтвержденными расходами на их приобретение, реализацию и хранение.

При реализации акций, полученных в ходе приватизации предприятия, в качестве затрат на их приобретение может рассматриваться следующие показатели. Это рыночная стоимость акций (на момент их обмена на ваучеры), номинальная (договорная) стоимость ваучеров (при отсутствии первого показателя), а также суммы документально подтвержденных расходов на приобретение, реализацию и хранение акций.

При определение размера понесенных расходов инфляция не учитывается.

НК РФ предусмотрены налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и с финансовыми инструментами срочных сделок. Определены случаи, когда доходы от реализации акций не облагаются НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"