Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Приобретение жилья в кредит: разъяснены особенности предоставления имущественного вычета по НДФЛ

Приобретение жилья в кредит: разъяснены особенности предоставления имущественного вычета по НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 декабря 2011 г. N 03-04-05/7-993 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при заключении ипотечного договора на покупку квартиры в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми

Имущественный налоговый вычет по НДФЛ, в частности, предоставляется на новое строительство, приобретение квартиры, комнаты (доли/долей в них), а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций/индивидуальных предпринимателей на указанные цели. Он равен сумме фактически произведенных расходов (не более 2 млн руб.).

Если имущество приобретается в общую долевую собственность, вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому, если покупка квартиры оплачивается за счет такой собственности, оба супруга могут считаться участвующими в указанных затратах.

Если квартира приобретается в кредит, и ипотечный договор оформлен на 1 из супругов, который производит отчисления по нему, другой супруг также вправе получить имущественный вычет.

Конституционный Суд РФ указал, что родитель, приобретая квартиру за счет собственных средств, имеет право на вычет в соответствии с фактически произведенными им расходами.

Таким образом, сумма затрат на погашение процентов по ипотечному кредиту, которая учитывается в составе имущественного налогового вычета, распределяется пропорционально доле в праве собственности на квартиру, увеличенной на доли, оформленные в собственность несовершеннолетних детей.

Источник: ИА "ГАРАНТ"