Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Когда предоставляются налоговые вычеты по НДС при ввозе в Россию оборудования, требующего монтажа?

Когда предоставляются налоговые вычеты по НДС при ввозе в Россию оборудования, требующего монтажа?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 декабря 2011 г. N 03-07-11/335 О принятии к вычету сумм НДС, уплаченных таможенным органам при ввозе на территорию РФ оборудования, требующего монтажа и предназначенного для передачи в лизинг

Суммы НДС, внесенные налогоплательщиком при ввозе товаров в Россию в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычетам, если указанная продукция используется для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС. Порядок предоставления вычетов установлен НК РФ.

Разъяснено, что суммы НДС, внесенные налогоплательщиком при ввозе в нашу страну оборудования, требующего монтажа, вычитаются в полном объеме после принятия данной продукции к бухучету на счете 07 "Оборудование к установке". При этом должны предоставляться документы, подтверждающие ввоз товаров и уплату налогов.

НДС, уплаченный таможенным органам по импортному оборудованию, принятому к бухучету по указанному счету в июле 2011 г., отражается в налоговой декларации за III квартал 2011 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"