Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Когда применяется нулевая ставка НДС при оказании транспортно-экспедиционных услуг и услуг по предоставлению ж/д подвижного состава (контейнеров)?

Когда применяется нулевая ставка НДС при оказании транспортно-экспедиционных услуг и услуг по предоставлению ж/д подвижного состава (контейнеров)?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 ноября 2011 г. N 03-07-08/330 О применении НДС в отношении транспортно-экспедиционных услуг, а также услуг по предоставлению железнодорожного подвижного состава и (или) контейнеров, оказываемых российскими организациями при осуществлении перевозок экспортируемых товаров по территории РФ железнодорожным транспортом

Российская организация оказывает транспортно-экспедиционные услуги и услуги по предоставлению ж/д подвижного состава и (или) контейнеров для перевозки экспортируемых товаров ж/д транспортом по территории России.

Разъяснено, что если такое юрлицо (кроме перевозчиков на ж/д транспорте) владеет составом и (или) контейнерами на праве собственности или аренды, оно может рассчитывать на нулевую ставку НДС. В противном случае названные услуги облагаются налогом по ставке 18%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"