Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Образование и медицина: какие сведения нужно представить, чтобы обосновать применение нулевой ставки налога на прибыль?

Образование и медицина: какие сведения нужно представить, чтобы обосновать применение нулевой ставки налога на прибыль?

Приказ Федеральной налоговой службы от 21 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/892@ “Об утверждении формы Сведений о доле доходов организации от осуществления образовательной и (или) медицинской деятельности в общей сумме доходов, о численности работников в штате организации и о численности медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в штате организации”

При соблюдении ряда условий организации, занимающиеся образовательной и (или) медицинской деятельностью, могут применять нулевую ставку налога на прибыль.

Так, в штате непрерывно в течение налогового периода должны состоять не менее 15 работников.

При этом медперсонал, имеющий сертификат специалиста, должен составлять не менее половины от общей численности сотрудников в соответствующей организации.

Кроме того, необходимо, чтобы доходы от указанной деятельности составляли минимум 90%.

Сведения о доле доходов и численности работников подаются организацией в инспекцию по месту своего нахождения в те же сроки, что и декларация по налогу на прибыль.

Утверждена форма для представления указанных сведений.

Приказ применяется начиная с представления декларации за налоговый период 2011 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"