Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Льготы по налогу на имущество при строительстве гидротехнических сооружений: относится ли к последним автомобильно-ж\д паромный комплекс морского порта?

Льготы по налогу на имущество при строительстве гидротехнических сооружений: относится ли к последним автомобильно-ж\д паромный комплекс морского порта?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 ноября 2011 г. N 03-05-05-01/91 Об уменьшении налоговой базы по налогу на имущество организаций на сумму произведенных ФГУП за счет средств федеральной инвестиционной программы капитальных вложений в объекты автомобильного-железнодорожного паромного комплекса морского порта, которые будут переданы ей на праве хозяйственного ведения

Организация вправе уменьшить базу по налогу на имущество на сумму законченных капвложений на строительство, реконструкцию или модернизацию судоходных гидротехнических сооружений, расположенных на внутренних водных путях страны, портовых гидротехнических сооружений, сооружений инфраструктуры воздушного транспорта (за исключением системы централизованной заправки самолетов, космодрома). Капвложения должны быть учтены в балансовой стоимости данных объектов.

Названная льгота может применяться и в случае, когда капвложения осуществлялись за счет бюджетных средств. В частности, ею может воспользоваться ФГУП, которому указанные сооружения будут переданы собственником на праве хозяйственного ведения.

Для определения, какие сооружения относятся к гидротехническим, следует руководствоваться законами о морских портах и безопасности гидротехнических сооружений.

Источник: ИА "ГАРАНТ"