Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Освобождение от уплаты НДФЛ напрямую зависит от срока нахождения имущества в собственности налогоплательщика

Освобождение от уплаты НДФЛ напрямую зависит от срока нахождения имущества в собственности налогоплательщика

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-924 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже жилого помещения и покупке нового жилья в одном налоговом периоде

Налогоплательщик вправе рассчитывать на имущественный налоговый вычет в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилья, находившегося в его собственности менее 3 лет.

В то же время при покупке квартиры можно получить вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение такой недвижимости в нашей стране.

Разъяснено, что если продажа старого и покупка нового жилья (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на него) произведены в одном налоговом периоде, налогоплательщик вправе воспользоваться указанными вычетами.

Законодатель установил прямую зависимость освобождения от уплаты НДФЛ от срока нахождения имущества в собственности налогоплательщика: три года и более. Лица самостоятельно решают, использовать ли им право на вычет до истечения трехлетнего срока или через три года получить освобождение от уплаты налога.

Источник: ИА "ГАРАНТ"