Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДФЛ и реализация акций, полученных в ходе приватизации предприятия

НДФЛ и реализация акций, полученных в ходе приватизации предприятия

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 ноября 2011 г. N 03-04-05/3-927 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от реализации акций, полученных в ходе приватизации предприятия

НК РФ освобождает от обложения НДФЛ доходы от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также некоторых акций. Условие - на дату реализации (погашения) такие акции (доли) непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности (ином вещном праве) более 5 лет.

Это актуально для ценных бумаг (долей), которые приобретены после 31 декабря 2010 г. Доходы, полученные от продажи акций, приобретенных до этой даты, облагаются НДФЛ.

Доходы от операций купли-продажи ценных бумаг - разница между суммами доходов, полученных от их реализации, и документально подтвержденных расходов на их приобретение, реализацию и хранение, фактически произведенных налогоплательщиком.

При реализации акций, которые получены в ходе приватизации предприятия, в качестве расходов на их приобретение может выступать следующее. Это рыночная стоимость акций на момент их приобретения за ваучеры; при ее отсутствии - номинальная (договорная) стоимость ваучеров, переданных за эти бумаги.

Вносить изменения, в силу которых доходы от реализации таких акций освобождались бы от обложения НДФЛ, не планируется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"