Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Российская организация выполняет для иностранной работы по прогнозу полезных ископаемых методом дистанционного зондирования земли: как быть с НДС?

Российская организация выполняет для иностранной работы по прогнозу полезных ископаемых методом дистанционного зондирования земли: как быть с НДС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 ноября 2011 г. N 03-07-08/327 О применении НДС в отношении работ по прогнозу наличия полезных ископаемых методом дистанционного зондирования земли, выполняемых российской организацией для иностранной организации

Российская организация на основании договора с иностранной выполняет работы по прогнозу полезных ископаемых методом дистанционного зондирования земли. Такие работы осуществляются посредством анализа данных космических снимков, приобретенных у третьих лиц, и составления прогноза по наличию и залеганию полезных ископаемых.

Разъяснено, что такие операции облагаются НДС по ставке 18%. Дело в том, что местом реализации названных работ, выполняемых российской организацией для иностранной, признается наша страна.

Источник: ИА "ГАРАНТ"