Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России На какой размер имущественного налогового вычета можно рассчитывать, продавая долю в квартире?

На какой размер имущественного налогового вычета можно рассчитывать, продавая долю в квартире?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 ноября 2011 г. N 03-04-05/5-934 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности

Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, в частности, в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи квартир, комнат и долей в этом имуществе, находившихся в его собственности менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 млн руб.

Физлицу принадлежит 1/6 доля в праве собственности на квартиру менее 3 лет, остальные 5/6 - собственность иных лиц более 3 лет. Впоследствии это жилье планируется продать.

Разъяснено, что при получении налогоплательщиком дохода от продажи квартиры, пропорционального его доле в праве собственности, он может рассчитывать на вычет в размере, пропорциональном его доле в этой недвижимости, т. е. 1/6 от 1 млн руб.

Источник: ИА "ГАРАНТ"