Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Списание долгов граждан по налогам, пеням и штрафам по состоянию на 1 января 2009 г.: план мероприятий

Списание долгов граждан по налогам, пеням и штрафам по состоянию на 1 января 2009 г.: план мероприятий

Приказ Федеральной налоговой службы от 5 декабря 2011 г. N ММВ-7-11/906@ "Об утверждении Плана мероприятий по списанию признанной безнадежной к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам, числящихся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года"

Недоимка по налогам (сборам), образовавшаяся у физлиц на 1 января 2009 г., задолженность по пеням на нее, а также по штрафам, которая числится за гражданами на 1 января 2009 г., в отношении которых у налогового органа нет возможности взыскания, признаются безнадежными и списываются.

Утвержден план мероприятий по такому списанию.

Предусмотрен ряд подготовительных мероприятий. Также нужно сформировать реестры недоимки, задолженности, подготовить заключения об утрате возможности их взыскания. Кроме того, следует принять решения о признании недоимки, задолженности безнадежными, завершить процедуру списания (15 февраля 2012 г.). Планируется периодически представлять в центральный аппарат ФНС России отчеты о ходе проведения указанных работ в регионах.

Для каждого мероприятия указаны его содержание и срок реализации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"