Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Целевые поступления не учитываются в расходах при налогообложении прибыли, если соблюдаются определенные требования

Целевые поступления не учитываются в расходах при налогообложении прибыли, если соблюдаются определенные требования

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 ноября 2011 г. N 03-03-06/4/134 О правомерности в целях налогообложения прибыли организации осуществления со стороны благотворителя контроля за целевым использованием средств, направленных в качестве благотворительных пожертвований благополучателю

В НК РФ закреплен исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли. В частности, в него входят целевые поступления. Их получатели обязаны раздельно учитывать доходы (расходы), полученные (произведенные) в рамках указанных поступлений.

Если имущество, работы, услуги, полученные в рамках благотворительной деятельности, целевые поступления и финансирование (кроме бюджетных средств) использованы не по назначению, то возникают внереализационные доходы.

Следовательно, целевые поступления не учитываются при налогообложении прибыли, если соблюдается целевое назначение и условия их предоставления, установленные источником данных средств.

Организации, получившие указанное выше имущество, целевые поступления или финансирование, представляют в налоговые органы по месту своего учета отчет о целевом использовании поступлений.

Источник: ИА "ГАРАНТ"