Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДФЛ и оплата дополнительных дней отдыха для ухода за детьми-инвалидами

НДФЛ и оплата дополнительных дней отдыха для ухода за детьми-инвалидами

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 ноября 2011 г. N 03-04-06/8-318 О налогообложении НДФЛ оплаты четырех дополнительных выходных дней, предоставляемых одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами

Даны разъяснения по обложению НДФЛ оплаты четырех дополнительных выходных дней в месяц, предоставляемых одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами.

В силу НК РФ не облагаются НДФЛ госпособия, кроме пособий по временной нетрудоспособности (в т. ч. по уходу за больным ребенком), а также иные средства и компенсации, выплачиваемые в соответствии с законодательством, имеющие характер госпособий.

Указанная оплата не относится к таковым. НК РФ также не содержит среди освобождаемых доходов выплаты, производимые в виде дополнительных оплачиваемых выходных дней родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами.

При этом Президиум ВАС РФ признал, что оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами не облагается НДФЛ (постановление от 08.06.2010 N 1798/10).

Источник: ИА "ГАРАНТ"