Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Жилье оформлено в общую долевую собственность родителей и их несовершеннолетнего ребенка: как быть с имущественным налоговым вычетом?

Жилье оформлено в общую долевую собственность родителей и их несовершеннолетнего ребенка: как быть с имущественным налоговым вычетом?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-944 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры в общую долевую собственность со своим ребенком

В силу НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение в нашей стране квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться вычетом исходя из его доли в этой недвижимости.

По мнению Минфина, один из родителей, который приобретает квартиру и оформляет ее в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может увеличить размер причитающегося ему вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность ребенка.

Источник: ИА "ГАРАНТ"