Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Чтобы подтвердить кассовые расходы региональных бюджетов, покрываемые за счет целевых поступлений из федерального бюджета, нужен акт сверки

Чтобы подтвердить кассовые расходы региональных бюджетов, покрываемые за счет целевых поступлений из федерального бюджета, нужен акт сверки

Письмо Минфина РФ от 2 декабря 2011 г. N 02-03-10/5447 О подтверждении кассовых расходов бюджетов субъектов РФ, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты, предоставляемые из федерального бюджета в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение

Указано, как подтверждаются кассовые расходы региональных бюджетов, которые должны покрываться за счет субсидий, субвенций и иных целевых трансфертов из федерального бюджета.

Разъяснения по данному вопросу изложены в письме Минфина России и Федерального казначейства от 11.11.2010. Оно размещено на сайте Министерства в подразделе "Бюджетная политика" раздела "Бюджет".

Согласно этому письму получатель средств регионального бюджета направляет в орган Федерального казначейства (ОФК) акт сверки фактических кассовых расходов. Он должен быть подписан главным распорядителем средств федерального бюджета, уполномоченным предоставлять целевые средства, и соответствующим главным распорядителем средств регионального бюджета.

В акте указываются суммы кассовых расходов, произведенных в соответствующем финансовом году, в разрезе получателей средств регионального бюджета, фактически осуществивших данные выплаты, и кодов бюджетной классификации, которые присваиваются затратам регионального бюджета.

Если акты сверки оформлены с отклонениями от установленного порядка, то ОФК не вправе отражать на лицевом счете, открытом получателю средств регионального бюджета, операции по возмещению соответствующих расходов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"