Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как начисляются пени по авансу налога на прибыль, если по итогам налогового периода организация получила убыток?

Как начисляются пени по авансу налога на прибыль, если по итогам налогового периода организация получила убыток?

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18934 “О начислении пени по авансовым платежам налога на прибыль организаций”

НК РФ установлено, что обязанность по внесению авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для налога. Если аванс перечислен позже, чем это предусмотрено, то на несвоевременно уплаченные суммы начисляются пени.

При применении названного положения Минфин России рекомендовал налоговым органам принимать во внимание постановление Пленума ВАС России о порядке исчисления пеней за просрочку внесения авансовых платежей по налогам и взносам на ОПС. В частности, в нем указывается следующее. Если по итогам налогового периода исчисленный налог оказался меньше аванса, подлежавшего внесению в течение этого срока, пени, начисленные за неуплату аванса, соразмерно уменьшаются.

Таким образом, если по итогам налогового периода организация получила убыток, то пени, начисленные на сумму несвоевременно уплаченного аванса по налогу на прибыль, подлежит сторнированию.

До внесения изменений в программные средства такие платежи в карточках "РСБ" сторнируются на основании служебной записки специалистов отдела камеральных проверок. Она утверждается руководителем налогового органа (его заместителем).

Источник: ИА "ГАРАНТ"