Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Какой код ОКОПФ следует использовать при госрегистрации казенных учреждений?

Какой код ОКОПФ следует использовать при госрегистрации казенных учреждений?

Письмо Минфина РФ от 25 ноября 2011 г. N 18-05-05/1044 "О применении кодов ОКОПФ при прохождении государственной регистрации государственными и муниципальными учреждениями"

В Общероссийском классификаторе организационно-правовых форм предусмотрены 3 кода для некоммерческих организаций-учреждений: 81 (учреждения), 72 (бюджетные учреждения), 73 (автономные учреждения).

С 1 января 2011 г. введен новый тип учреждений - казенные. До настоящего времени в ОКОПФ он не представлен.

В соответствии с письмами Росстата и ФНС России до введения в действие новой редакции ОКОПФ при госрегистрации казенных учреждений следует использовать код ОКОПФ 72 (бюджетные учреждения).

Минфин России считает целесообразным применять в указанном случае код 81 (учреждения). Это будет соответствовать их организационно-правовой форме.

Также при формировании новой редакции названного документа рекомендуется принять во внимание, что типы государственных и муниципальных учреждений не являются их организационно-правовыми формами и не подлежат учету в таком классификаторе.

Источник: ИА "ГАРАНТ"