Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О порядке заполнения налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары (нефтепродукты)

О порядке заполнения налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары (нефтепродукты)

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 ноября 2011 г. N ЕД-4-3/19704@ "О порядке заполнения налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий"

Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки, исчисляется как произведение соответствующей ставки и начисленной налоговой базы.

Последняя по нефтепродуктам определяется как объем реализованных (переданных) подакцизных товаров в натуральном выражении.

В декларации налоговая база по нефтепродуктам отражается в тоннах с точностью до второго знака после запятой. Аналогичным образом приводятся сведения об объемах полученного и поставленного прямогонного бензина лицами, имеющими свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с таким товаром.

При этом сумма акциза в акте приема-передачи подакцизных нефтепродуктов, транспортных документах, счетах-фактуры рассчитывается исходя из данных об объемах отгруженных (переданных) нефтепродуктов, которые учитываются с точностью до килограмма (т. е. до третьего знака после запятой).

Для того, чтобы исключить расхождения с данными первичного учета и счетов-фактур, в декларации следует указывать акциз, рассчитанный следующим образом. Соответствующая налоговая ставка умножается на фактическое значение объема реализованных (переданных) нефтепродуктов (налоговая база) в метрических тоннах (т. е. с точностью до килограмма).

При этом значение показателя налоговой базы по нефтепродуктам следует отражать в соответствии с требованиями порядка заполнения названной декларации, т. е. с точностью до второго знака после запятой, но без округления.

Источник: ИА "ГАРАНТ"