Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как уплачивается НДФЛ иностранцами, работающими у физлиц?

Как уплачивается НДФЛ иностранцами, работающими у физлиц?

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 октября 2011 г. N ЕД-3-3/3394@ “О рассмотрении обращения”

Граждане России могут нанимать иностранцев, прибывших в нашу страну в безвизовом порядке, для выполнения работ (оказания услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. С ними заключается трудовой или гражданско-правовой договор.

Для осуществления трудовой деятельности на территории того или иного субъекта Федерации мигранты должны получить патент (его форма утверждена Правительством РФ).

Иностранцы, которые работают по найму у физлиц на основании такого документа, вносят НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей. Их размер составляет 1000 руб. в месяц и в последующем индексируется.

Авансовый платеж вносится по месту жительства (пребывания) налогоплательщика до дня начала срока, на который выдается патент либо на который продлевается период его действия. Общая сумма НДФЛ исчисляется с учетом внесенных в течение налогового периода (календарного года) фиксированных авансовых платежей.

Налогоплательщик представляет налоговую декларацию только в 3-х случаях. Первый - если общая сумма налога превышает сумму внесенных фиксированных авансовых платежей за налоговый период. Второй - если иностранец выезжает за пределы России до окончания налогового периода и сумма НДФЛ больше суммы авансовых платежей. Третий - если патент аннулирован.

Источник: ИА "ГАРАНТ"