Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Реализация некоторых продуктов питания освобождается от НДС

Реализация некоторых продуктов питания освобождается от НДС

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 октября 2011 г. N ЕД-4-3/17283@ "О порядке применения подпункта 5 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации"

От НДС освобождается реализация в России следующих продуктов питания. Во-первых, непосредственно произведенных столовыми образовательных и медицинских организаций и продаваемых ими в этих учреждениях. Во-вторых, непосредственно изготовленных предприятиями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым или образовательным и медицинским организациям.

К общественному питания относятся предприятия, предназначенные для производства, реализации и (или) организации потребления продукции общественного питания, включая кулинарную, мучные кондитерские и булочные изделия.

Предприятия общественного питания подразделяются на следующие типы: ресторан, бар, кафе, столовая, закусочная, предприятие быстрого обслуживания, буфет, кафетерий, кофейня, магазин кулинарии.

Источник: ИА "ГАРАНТ"