Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об имущественном налоговом вычете на строительство жилого дома

Об имущественном налоговом вычете на строительство жилого дома

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-864 Об изменении порядка реализации права на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ

Налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им, в частности, на новое строительство жилого дома.

Для подтверждения указанного права представляются документы, подтверждающие право собственности на построенный дом, платежные документы, удостоверяющие факт уплаты денег по произведенным расходам.

Таким образом, налогоплательщик может включить в имущественный вычет только те расходы на строительство дома, на которые имеются документы, подтверждающие произведенные им расходы.

Разъяснено, что данная норма распространяется в равной мере на всех налогоплательщиков. Такой порядок получения имущественного налогового вычета, направлен на реализацию прав налогоплательщиков, а не на их ограничение и отвечает предназначению вычета.

Источник: ИА "ГАРАНТ"