Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налогообложение прибыли: как учитывается убыток от реализации сомнительной задолженности?

Налогообложение прибыли: как учитывается убыток от реализации сомнительной задолженности?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/716 Об учете в целях налогообложения прибыли убытка от реализации сомнительной задолженности

Сомнительный долг - любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, если она не погашена в определенные договором сроки и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Если третье лицо не исполняет сделку, заключенную с ним комиссионером, последний немедленно должен сообщить об этом комитенту, собрать необходимые доказательства. Также по требованию комитента он обязан передать ему права по такой сделке с соблюдением установленных правил.

Если налогоплательщик-продавец уступает право требования долга третьему лицу после наступления срока платежа, то отрицательная разница между доходом от реализации такого права и стоимостью товара (работ, услуг) признается убытком по сделке уступки.

Убыток принимается в следующем порядке. По 50% убытка включаются во внереализационные расходы на дату уступки права требования и через 45 календарных дней после такой уступки.

Разъяснено, что при реализации задолженности по договору комиссии комитент вправе включить убыток от такой реализации в указанном порядке. Аналогичным образом учитываются убытки, если комитент поручает комиссионеру уступить право требования к третьему лицу иному лицу (цессионарию) с убытком.

Источник: ИА "ГАРАНТ"