Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России С какого момента ООО утрачивает право на УСН, если другая организация приобретает долю в его уставном капитале, превышающую 25 процентов?

С какого момента ООО утрачивает право на УСН, если другая организация приобретает долю в его уставном капитале, превышающую 25 процентов?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 ноября 2011 г. N 03-11-06/1/160 Об утрате ООО права на применение УСН при приобретении доли в уставном капитале такого общества другой организацией, превышающей 25 процентов

Юрлица, в которых доля участия других организаций превышает 25%, не вправе применять УСН. При этом есть некоторые исключения. Налогоплательщик утрачивает право на УСН с начала того квартала, в котором допущено несоответствие указанным требованиям.

Доля в уставном капитале ООО (ее часть) переходит к приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на ее отчуждение. А в случаях, не требующих такого удостоверения, - с момента внесения в ЕГРЮЛ соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.

Нотариус передает в орган, регистрирующий юрлиц, заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, подписанное участником ООО, отчуждающим долю. Срок - не позднее 3 дней после удостоверения сделки.

Если другая организация приобретает долю в ООО, превышающую 25%, и сделка не требует нотариального удостоверения, то общество утрачивает право на УСН с начала того квартала, в котором внесены соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"