Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как в целях налогообложения прибыли учитывается убыток, полученный при выходе участника хозяйственного общества из его состава?

Как в целях налогообложения прибыли учитывается убыток, полученный при выходе участника хозяйственного общества из его состава?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/742 Об учете убытков, полученных при выходе участника ООО из состава общества

Если цена приобретения (создания) имущества (имущественных прав) с учетом расходов, связанных с его осуществлением, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика.

Из хозяйственного общества выбыл его участник. Минфин России разъяснил следующее. Если размер полученного при этом участником дохода в виде имущества и (или) имущественных прав меньше его вклада в уставной капитал общества, то образовавшийся убыток включается в состав расходов для целей налогообложения прибыли.

Источник: ИА "ГАРАНТ"