Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: разъяснения относительно расчетных (беспоставочных), форвардных сделок

Налог на прибыль: разъяснения относительно расчетных (беспоставочных), форвардных сделок

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 ноября 2011 г. N 03-03-06/2/175 О налогообложении операций с финансовыми инструментами срочных сделок до 01.01.2010 г.

Рассмотрена следующая ситуация. По условиям внебиржевой срочной сделки вместо поставки иностранной валюты производится взаиморасчет. Последний возникает исходя из разницы курсов валюты, действующих при заключении и исполнении сделки. При этом сторонами применяется курс ЕМТА, установленный Чикагской ассоциацией трейдеров за день до исполнения.

Минфин пояснил, что стороны до 01.01.2010 были обязаны включать в налоговую базу сумму увеличения (снижения) требований (обязательств), образовавшуюся за период с даты заключения сделки (окончания предыдущего отчетного периода) до дня ее исполнения (окончания отчетного периода).

Относительно расчетных (беспоставочных), форвардных сделок также указано следующее.

На дату окончания отчетного периода в составе доходов (расходов), формирующих налоговую базу по операциям с финансовыми инструментами необращающихся срочных сделок, отражается сумма увеличения (снижения) требований (обязательств).

Эта сумма образуется за отчетный период в связи с изменением количественного показателя, характеризующего базисный актив и определенного условиями срочной сделки.

На каждую отчетную дату в соответствии с условиями договора организация формирует свои требования или обязательства перед контрагентом в инвалюте исходя из форвардного курса и курса конвертации. Затем они отражаются в налоговом учете в рублях по курсу ЦБР.

Источник: ИА "ГАРАНТ"