Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Средства, выделенные предпринимателю на создание собственного бизнеса, не считаются грантом в целях налогообложения

Средства, выделенные предпринимателю на создание собственного бизнеса, не считаются грантом в целях налогообложения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 ноября 2011 г. N 03-11-11/281 Об учете ИП, применяющим УСН, средств, полученных на развитие собственного бизнеса

При УСН не учитываются, в частности, средства целевого финансирования в виде грантов.

К последним не относятся средства, выделенные индивидуальному предпринимателю (ИП) на создание собственного бизнеса. Такие ассигнования следует учитывать как внереализационные доходы. Это в т. ч. касается средств, полученных ИП в 2009 и 2010 гг.

С 11 марта 2011 г. вступили в силу поправки к НК РФ. Они устанавливают новый порядок налогообложения субсидий, выделяемых организациям и ИП в рамках программ по поддержке малого и среднего бизнеса. Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.

Так, субсидии отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более 2 налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода размер финансовой поддержки превысит сумму признанных затрат, фактически осуществленных за счет этого источника, то разница отражается в доходах указанного периода.

Данный порядок признания субсидий применяют налогоплательщики, перешедшие на УСН с объектом обложения в виде как доходов, так и доходов, уменьшенных на расходы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"