Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если документы, удостоверяющие расходы на покупку квартиры, оформлены на мать, сын не может получить вычет по НДФЛ

Если документы, удостоверяющие расходы на покупку квартиры, оформлены на мать, сын не может получить вычет по НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-874 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры по договору долевого участия в строительстве жилого дома

Граждане имеют право на вычет по НДФЛ в сумме расходов, в частности, на покупку (строительство) в России жилья, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным на приобретение в нашей стране дома, квартиры, комнаты или долей в них.

Налогоплательщик вправе получить такой вычет при наличии оформленного на него свидетельства о праве собственности на жилье (доли в нем) и документов, подтверждающих произведенные им расходы.

Из письма следует, что платежные документы, удостоверяющие расходы на покупку квартиры, оформлены на мать. В этом случае сын не может получить имущественный налоговый вычет.

Источник: ИА "ГАРАНТ"