Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об учете взносов во внебюджетные фонды предприятием, применяющим УСН и ЕНВД

Об учете взносов во внебюджетные фонды предприятием, применяющим УСН и ЕНВД

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 ноября 2011 г. N 03-11-06/2/157 Об учете сумм страховых взносов организациями, совмещающими УСН и систему налогообложения в виде ЕНВД

Предприятие применяет 2 режима налогообложения: ЕНВД и УСН.

Налогоплательщики, применяющие УСН, и выбравшие в качестве объекта обложения доходы, уменьшают сумму налога на страховые взносы во внебюджетные фонды, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом налог (авансовые платежи по нему) не может быть уменьшен более чем на 50%.

Если налогоплательщик одновременно осуществляет предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, и ту, которая подлежит налогообложению в соответствии с иным режимом, то имущество, обязательства, хозяйственные операции в отношении этих видов деятельности учитываются раздельно.

При использовании двух режимов налогообложения также отдельно учитываются взносы во внебюджетные фонды и выплаченные сотрудникам пособия по временной нетрудоспособности. Если это невозможно, расходы на их внесение распределяются пропорционально доходам от соответствующих видов деятельности в общем объеме всех видов предпринимательской деятельности.

Сумма названных взносов и пособий, относящаяся к видам деятельности, по которым применяется УСН, при соблюдении упомянутого ограничения отражается в строке 280 налоговой декларации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"