Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как банк применяет НДС в отношении продажи драгметаллов по агентскому договору с клиентом, размещенных на обезличенном металлическом счете последнего?

Как банк применяет НДС в отношении продажи драгметаллов по агентскому договору с клиентом, размещенных на обезличенном металлическом счете последнего?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2011 г. N 03-07-05/33 О применении НДС банком в отношении драгоценных металлов, размещенных на обезличенном металлическом счете клиента, ранее приобретенных клиентом в другом банке с уплатой НДС и полученных банком от клиента в физической форме

Банк по агентскому договору с клиентом реализует драгметаллы, размещенные на обезличенном металлическом счете последнего. Прежде они были приобретены клиентом в другой кредитной организации с уплатой НДС и получены банком в физической форме. Указанная деятельность продажей банком товаров не признается. Следовательно, кредитная организация определяет базу по НДС как сумму дохода, полученного им в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении упомянутых договоров.

Если банк вернет клиенту эти же драгметаллы в физической форме, то такой возврат также не считается реализацией банком товаров и, соответственно, не облагается НДС.

Источник: ИА "ГАРАНТ"