Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О ЕНВД при торговле, осуществляемой через несколько помещений

О ЕНВД при торговле, осуществляемой через несколько помещений

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 ноября 2011 г. N 03-11-11/274 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли

На ЕНВД переводится предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.

При исчислении налога используется физический показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".

Разъяснено, что если для торговли используются несколько торговых помещений, площадь каждого из которых не превышает 150 кв. м. и которые расположены в одном здании и относятся согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам к одному магазину, то физический показатель равен сумме площадей всех торговых залов таких помещений.

Если же указанные помещения являются самостоятельными магазинами, то при расчете ЕНВД учитывается площадь торгового зала по каждому такому торговому объекту (магазину) в отдельности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"