Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об НДС при при приобретении товаров (работ, услуг) за счет средств федерального бюджета

Об НДС при при приобретении товаров (работ, услуг) за счет средств федерального бюджета

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 октября 2011 г. N 03-07-11/291 О применении НДС в отношении денежных средств, полученных в рамках бюджетного финансирования, и налоговых вычетов при приобретении основных средств, осуществлении затрат на реконструкцию основных средств

Лицо получило денежные средства.

Разъяснено, что если они не связаны с оплатой реализованных лицом товаров (работ, услуг), то НДС с них не взимается. В противном случае с данных сумм налог нужно уплатить.

Эти правила в т. ч. касаются средств федерального бюджета.

При приобретении товаров (работ, услуг) на средства федерального бюджета НДС оплачивается продавцам за счет данных средств. Принимать суммы налога к вычету (возмещению) в таких случаях не следует.

Вместе с тем, средства, полученные организацией из федерального бюджета в виде взноса в уставный капитал, не следует рассматривать как суммы, из которых оплачивается НДС при приобретении товаров (работ, услуг).

Суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет указанных средств, должны приниматься к вычету в общеустановленном порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"