Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О применении банками НДС при реализации имущества, не используемого для банковской деятельности

О применении банками НДС при реализации имущества, не используемого для банковской деятельности

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 октября 2011 г. N 03-07-05/32 О применении банками с 1 октября 2011 г. НДС при реализации имущества, не используемого для осуществления банковской деятельности

Банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль, суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам).

С 1 октября 2011 г. банки, применяющие указанную норму, суммы НДС по приобретенным товарам (в т. ч. основным средствам) учитывают в их стоимости. Речь идет об объектах, в дальнейшем реализуемым до начала использования для осуществления банковских операций, сдачи в аренду или до введения в эксплуатацию.

Таким образом, если до 1 октября 2011 г. банк суммы НДС в расходы при обложении прибыли не включал, то начиная с указанной даты их следует учесть в стоимости имущества.

При реализации такого имущества после 1 октября 2011 г. налоговая база по НДС исчисляется как разница между рыночной ценой имущества с учетом налога и его стоимостью с учетом уплаченного налога.

Если же суммы НДС до 1 октября 2011 г. были включены в расходы при налогообложении прибыли или не выделены в учете, то при реализации имущества после названной даты оснований для применения указанного порядка определения налоговой базы не имеется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"