Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Право собственности на имущество оформлено на одного из супругов: может ли другой рассчитывать на имущественный налоговый вычет?

Право собственности на имущество оформлено на одного из супругов: может ли другой рассчитывать на имущественный налоговый вычет?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 ноября 2011 г. N 03-04-05/5-831 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры в общую совместную собственность

НК РФ предоставляет налогоплательщику право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им, в частности, на новое строительство либо приобретение в нашей стране жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов (но не более 2 млн. руб.).

Разъяснено, что в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, названный вычет распределяется между совладельцами согласно их письменному заявлению.

Если между супругами не заключен брачный договор (предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество), считается, что имущество находится в их общей совместной собственности. Соответственно, каждый из супругов имеет право на вычет вне зависимости от того, на имя кого из них оформлены право собственности, платежные документы, а также кем вносились деньги при приобретении.

Источник: ИА "ГАРАНТ"