Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Продажа в розницу ювелирных изделий через сеть магазинов: когда применяется ЕНВД?

Продажа в розницу ювелирных изделий через сеть магазинов: когда применяется ЕНВД?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 октября 2011 г. N 03-11-11/266 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной и оптовой торговли золотом и другими драгоценными металлами и об учете при использовании в предпринимательской деятельности безвозмездно полученных коммунальных услуг

ЕНВД, в частности, может облагаться розничная торговля.

К последней также относится розничная продажа товаров, изготовленных по заказу третьей стороной в рамках договоров подряда или оказания услуг. Условие - налогоплательщик предоставляет только сырье (материалы, запасные части, комплектующие изделия и т. п.).

Если налогоплательщик участвует в производственном процессе, связанном с изготовлением указанных товаров (например, предоставляет исполнителю или подрядчику, помимо сырья, орудия труда, площади для производства, работников), то их продажу нельзя переводить на ЕНВД.

Указанные правила применяются также к розничной реализации через сеть магазинов ювелирных изделий, изготовленных силами третьих лиц (ювелирными заводами и ИП) из давальческого сырья продавца.

Налогообложение предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли должно осуществляться в соответствии с иными режимами.

Дополнительные доходы, полученные ИП от операций, непосредственно не связанных с деятельностью, переведенной на ЕНВД, облагаются в общеустановленном порядке в соответствии с применяемым режимом налогообложения при оптовой торговле.

Источник: ИА "ГАРАНТ"