Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ИП получил в 2010 г. бюджетную субсидию, а в 2011 г. приобрел на нее основное средство: как это отразить при УСН?

ИП получил в 2010 г. бюджетную субсидию, а в 2011 г. приобрел на нее основное средство: как это отразить при УСН?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 октября 2011 г. N 03-11-11/263 Об учете налогоплательщиком УСН денежных средств в виде субсидий, полученных из бюджета в целях возмещения затрат

Как пояснил Минфин, субсидии, полученные ИП из бюджета в 2010 г. в целях возмещения затрат, следовало учитывать при определении налоговой базы по УСН.

Если за счет этих субсидий в 2011 г. были приобретены основные средства, то соответствующие расходы также учитываются при УСН.

Названные расходы учитываются в периоде ввода основных средств в эксплуатацию. Они отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.

Основные средства, права на которые подлежат госрегистрации, учитываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на нее.

Источник: ИА "ГАРАНТ"