О транспортном налоге

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 октября 2011 г. N 03-05-06-04/309 Об уплате транспортного налога

Объектом обложения по транспортному налогу признаются не только легковые и грузовые автомобили, но и водные и воздушные транспортные средства, которые не эксплуатируют дорожные покрытия.

В отличие от перечисленных железнодорожный транспорт не подлежит госрегистрации.

Налоговая база в отношении транспортных средств определяется как мощность двигателя. Она влияет на цену транспортного средства и расходы по его содержанию. Этот показатель, в отличие, например, от массы, наиболее эффективно отражает фактическую способность лица уплачивать налог. Следовательно, существующий механизм способствует единообразному применению метода налогообложения ко всем средствам передвижения.

Сообщается, что с 1 января 2011 г. базовые ставки транспортного налога снижены в 2 раза по отдельным видам транспортных средств. Также предоставлено право законодательным (представительным) органам власти регионов устанавливать пониженные ставки налога в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно.

Источник: ИА "ГАРАНТ"