Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Участие в инвестировании строительства: порядок выставления счетов-фактур

Участие в инвестировании строительства: порядок выставления счетов-фактур

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 октября 2011 г. N 03-07-10/15 О применении НДС и составлении счетов-фактур застройщиком, заключившим с инвесторами - юридическими лицами договор на участие в инвестировании строительства нежилого здания

Рассмотрена ситуация, при которой объект возводится подрядными организациями без выполнения строительно-монтажных работ силами застройщика.

По мнению Минфина, в этом случае передача застройщиком на баланс инвестора части здания, законченного капстроительством, объектом обложения НДС у первого не признается.

При этом услуги по организации строительства объекта, оказываемые застройщиком инвесторам, облагаются НДС в общеустановленном порядке.

При применении инвесторами налоговых вычетов застройщику следует выставлять счета-фактуры в адрес каждого из них по передаваемой ему части объекта.

Срок - не позднее 5 календарных дней после передачи на баланс инвестора части объекта, законченного капстроительством.

Счета-фактуры составляются в двух экземплярах на основании тех, которые ранее получены застройщиком от подрядных организаций по выполненным строительно-монтажным работам и поставщиков товаров (работ, услуг).

При этом в последних счетах-фактурах строительно-монтажные работы и товары (работы, услуги) целесообразно выделить в самостоятельные позиции. Налог следует определять расчетным методом. Нужно исходить из сумм, предъявленных застройщику подрядными организациями и поставщиками, и доли инвестора.

К первому экземпляру счета-фактуры, передаваемому застройщиком инвестору, прилагаются копии тех, которые получены первым от подрядной организации, а также соответствующих первичных документов.

Второй экземпляр хранится у застройщика в журнале учета выставленных счетов-фактур без регистрации в книге продаж.

По услугам по организации строительства застройщик выставляет инвесторам счета-фактуры в общеустановленном порядке и регистрирует их в книге продаж.

Источник: ИА "ГАРАНТ"