Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Органам МСУ разъяснены некоторые вопросы налогообложения

Органам МСУ разъяснены некоторые вопросы налогообложения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 октября 2011 г. N 03-05-04-01/39 Об уплате налога на имущество физических лиц, представлении органами местного самоуправления в налоговые органы сведений о земельных участках для начисления земельного налога, оплате наследниками долгов наследодателя и признании задолженности безнадежной к взысканию

Органам МСУ даны разъяснения, касающиеся вопросов налогообложения.

Так, они могут выступать заказчиками работ по оценке инвентаризационной стоимости некоторых объектов, используемой при расчете налога на имущество физлиц.

Речь идет о недвижимости, регистрируемой в упрощенном порядке без постановки на государственный техучет и определения инвентаризационной стоимости.

Кроме того, органы МСУ должны сообщать в инспекции по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения.

Сведения представляются на основании актов о выделении (предоставлении) земельных участков и только в том объеме, которым располагают органы МСУ. В первую очередь, эта информация, отсутствующая в государственном кадастре недвижимости и ЕГРП.

По данным ФНС России, в налоговых органах сформирована база данных по участкам, выделенным (предоставленным) на основании актов органов МСУ до 1998 г.

Часть разъяснений посвящена взысканию налоговой задолженности.

Так, отмечается, что на органы МСУ не возложена обязанность по розыску должника или его имущества. Этим занимаются судебные приставы. Они действуют самостоятельно или привлекают ОВД.

Источник: ИА "ГАРАНТ"