НДФЛ: определяем налоговую базу по операциям РЕПО

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 октября 2011 г. N 03-04-06/4-253 О налогообложении операций купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг

Разъяснено, как рассчитывается налоговая база по НДФЛ в отношении операций РЕПО.

Она составляет разницу между доходами и расходами в виде процентов по займам, соответственно, полученных и уплаченных в налоговом периоде по совокупности операций.

Если величина расходов превышает сумму доходов налоговая база равна нулю.

При этом суммы превышения принимаются в уменьшение доходов, полученных в том же налоговом периоде, в следующей пропорции.

Она рассчитывается как соотношение стоимостей ценных бумаг, обращающихся и не обращающихся на организованном рынке, в общей стоимости тех, которые являются объектом операций РЕПО.

Поэтому доходы по операциям купли-продажи обращающихся ценных бумаг могут быть уменьшены на часть превышения расходов над доходами по операциям РЕПО исходя из указанной пропорции.

На оставшуюся часть убытка можно уменьшить доходы по операциям с ценными бумагами, привлеченными по операциям РЕПО (по коротким позициям), без их разделения на обращающиеся и не обращающиеся.

Данная пропорция рассчитывается на каждую дату определения налоговой базы и открытия короткой позиции.

Источник: ИА "ГАРАНТ"