Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: что должна учитывать организация, управляющая многоквартирным домом?

Налог на прибыль: что должна учитывать организация, управляющая многоквартирным домом?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 октября 2011 г. N 03-03-06/1/692 Об учете в целях налогообложения прибыли доходов управляющей организации в виде платежей за коммунальные услуги, поступающих от собственников помещений в многоквартирных домах

Согласно разъяснениям платежи за коммунальные услуги, поступающие от собственников помещений в многоквартирных домах управляющей организации, должны ею учитываться при налогообложении прибыли.

При этом в состав расходов включаются затраты по оплате услуг специализированных ресурсоснабжающих организаций.

Если услуги по управлению многоквартирным домом оказываются на условиях агентских договоров, следует иметь в виду следующее.

При налогообложении прибыли не учитываются доходы (расходы) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего поверенному (переданного им) в связи с исполнением обязательств по договору, а также в счет возмещения (оплаты) затрат, произведенных указанным лицом за доверителя. Условие - по договору такие затраты не включаются в состав расходов поверенного.

Источник: ИА "ГАРАНТ"