Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Когда к полученным дивидендам применяется нулевая ставка налога на прибыль?

Когда к полученным дивидендам применяется нулевая ставка налога на прибыль?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 октября 2011 г. N 03-03-06/1/686 О применении нулевой ставки налога на прибыль по доходам в виде дивидендов

Доходы в виде дивидендов, полученные российскими организациями, облагаются налогом на прибыль по ставке 0% при соблюдении определенных условий.

Так, на день принятия решения об их выплате организация-получатель должна в течение как минимум 365 календарных дней (учитываемых непрерывно) быть собственником не менее 50% вклада (доли) в уставном капитале компании-плательщика. Аналогичное требование предъявляется и к собственнику депозитарных расписок, дающих право получать дивиденды в размере, соответствующем не менее 50% от их общей суммы.

При этом стоимость указанных вклада (доли) или депозитарных расписок ранее должна была превышать 500 млн руб.

Изменения, которыми последнее условие отменено, применяются с 1 января 2011 г. и распространяться на дивиденды, начисленные по результатам деятельности организаций за 2010 г. и последующие периоды.

Применение нулевой ставки при перечислении в 2011 г. дивидендов, начисленных по результатам деятельности за 9 месяцев 2010 г, неправомерно.

Источник: ИА "ГАРАНТ"