Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О постановке на учет в налоговых органах иностранной организации

О постановке на учет в налоговых органах иностранной организации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 августа 2011 г. N 03-02-07/1-281 О постановке на учет в налоговых органах иностранной организации

Особенности учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции, регламентируют порядок постановки на учет этого юрлица в связи с открытием им счетов в банках на территории нашей страны.

Таким компаниям выдаются новые свидетельства о постановке на учет в случае изменения их наименования, если это не связано с реорганизацией. При этом ранее присвоенный ИНН сохраняется.

Свидетельство признается недействительным, если выдано новое или ИНН, отраженный в нем, признан недействительным.

Названные особенности не содержат положения о признании недействительными свидетельств, выданных в связи с открытием зарубежной организацией счетов в банках на территории России до их вступления в силу. Следовательно, свидетельства являются действующими. Приведенный в них код зарубежной организации не изменяется. Присваивать им ИНН не нужно.

Сообщается, что счет депо не подпадает под понятие "счет", определенное в НК РФ. Ставить на учет иностранную компанию при его открытии не нужно. Соответствующий вопрос направлен в ЦБР.

Источник: ИА "ГАРАНТ"