Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об основаниях признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам

Об основаниях признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 октября 2011 г. N 03-02-07/1-373 О признании безнадежными к взысканию недоимки и задолженность по пеням и штрафам в случае смерти физического лица или объявления его умершим

Наследники после смерти физлица или объявления его умершим должны заплатить транспортный и земельный налоги, а также налог на имущество в пределах стоимости наследственного имущества. Задолженность по иным налогам (в т. ч. НДФЛ) признается безнадежной и списывается.

Органы муниципальных образований вправе устанавливать дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки по местным налогам, а также соответствующей задолженности по пеням и штрафам.

При этом рекомендуется учитывать, что недоимка и задолженность, которые могут быть взысканы в пределах стоимости наследственного имущества (за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание), не являются безнадежными к взысканию.

Источник: ИА "ГАРАНТ"