Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Применение нулевой ставки НДПИ: на что обратить внимание?

Применение нулевой ставки НДПИ: на что обратить внимание?

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 октября 2011 г. N ЕД-4-3/17645@ "О применении нулевой ставки НДПИ в части нормативных потерь"

Нулевая ставка НДПИ применяется при добыче полезных ископаемых в части их нормативных потерь. Рассмотрен вопрос о правомерности использования данной льготы при отсутствии утвержденных нормативов потерь на очередной календарный год.

Нормативными признаются фактические потери в пределах нормативов, утверждаемых в порядке, определяемом Правительством РФ. Если на момент, когда наступил срок уплаты НДПИ по итогам первого налогового периода очередного календарного года, отсутствуют нормативы на указанный год, до их утверждения применяются те, которые установлены ранее в порядке, определяемом Правительством РФ. А по вновь разрабатываемым месторождениям - нормативы, предусмотренные техническим проектом. Это правило распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.

В ряде постановлений ФАС Дальневосточного федерального округа применение нулевой ставки НДПИ признано правомерным в тех случаях, когда у налогоплательщика имелись согласованные с компетентным органом нормативы неизбежных технологических потерь при добыче минеральной воды.

До июня 2008 г. Ростехнадзор был уполномочен согласовывать нормативы потерь полезных ископаемых при их добыче. Именно поэтому суды указывали, что отсутствие установленного Правительством РФ порядка утверждения нормативов не может лишать налогоплательщика права применять нулевую ставку НДПИ к тому нормативу, который согласован с территориальным органом Службы.

Роснедра не уполномочены согласовывать нормативы потерь полезных ископаемых при их добыче и первичной переработке. Следовательно, в части вопроса о применении норматива, согласованного с территориальным органом Агентства, нельзя руководствоваться судебными решениями, принятыми исходя из иных обстоятельств дела.

Источник: ИА "ГАРАНТ"