Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России На приобретенном участке расположен недостроенный дом: как быть с имущественным налоговым вычетом?

На приобретенном участке расположен недостроенный дом: как быть с имущественным налоговым вычетом?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 октября 2011 г. N 03-04-05/7-775 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с приобретением земельного участка и незавершенным строительством жилого дома

Налогоплательщик приобрел земельный участок, на котором расположен незавершенный строительством жилой дом, в настоящее время достраиваемый.

Разъяснено, что это лицо вправе получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение этого участка, если у него на землю и дом зарегистрировано право собственности. При этом он не может рассчитывать на вычет по расходам, произведенным на достройку жилого дома.

Однако налогоплательщик будет иметь право на вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение земельного участка и жилого дома (включая расходы на его достройку), не превышающих 2 млн руб., в следующей ситуации. Он впервые обратится за получением вычета только после завершения строительства дома и получения нового свидетельства о госрегистрации права собственности на него.

Источник: ИА "ГАРАНТ"