Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Гражданин из-за трудной жизненной ситуации или чрезвычайных обстоятельств получил материальную помощь: как быть с НДФЛ?

Гражданин из-за трудной жизненной ситуации или чрезвычайных обстоятельств получил материальную помощь: как быть с НДФЛ?

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 августа 2011 г. № АС-4-3/13508@ “О налоге на доходы физических лиц”

В силу НК РФ налогом не облагаются суммы единовременных выплат (в т. ч. в виде материальной помощи) для возмещения причиненного материального ущерба или вреда здоровью, предоставленные налогоплательщикам в связи с чрезвычайным обстоятельством, а также членам семей погибших в результате него. Сюда также относятся суммы адресной соцпомощи, оказываемой за счет средств бюджетов и внебюджетных фондов согласно определенным программам малоимущим и социально незащищенным категориям граждан.

Единовременная материальная помощь подразумевает под собой помощь, предоставляемую налогоплательщику на определенные цели не более 1 раза в налоговом периоде по 1 основанию.

В Брянской области действует утвержденный ее администрацией порядок оказания денежной материальной помощи гражданам, попавшим в трудные жизненные ситуации, а также пострадавшим в результате чрезвычайных обстоятельств (пожар, наводнение и другое). Суммы единовременных выплат (материальной помощи), выплачиваемые согласно ему, по мнению ФНС России, расцениваются как не облагаемые налогом.

Источник: ИА "ГАРАНТ"