Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Некоммерческие организации должны подавать декларации по налогу на прибыль и по НДС

Некоммерческие организации должны подавать декларации по налогу на прибыль и по НДС

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 октября 2011 г. N 03-03-06/4/121 О представлении некоммерческой организацией налоговых деклараций по налогу на прибыль и НДС

Организации обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять декларации по налогу на прибыль. Это не зависит от наличия обязанности уплачивать данный налог и (или) авансовые платежи по нему, от особенностей его исчисления и уплаты.

Плательщики налога на прибыль по итогам отчетного периода подают декларации упрощенной формы. Некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода.

Декларация по НДС подаются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено НК РФ.

Таким образом, некоммерческая организация обязана представлять в налоговые органы по месту своего учета декларации (расчеты) по налогу на прибыль и по НДС в сроки, установленные НК РФ.

Лицо, не осуществляющее операций, приводящих к движению денег на его банковских счетах (в кассе), и не имеющее по налогам объектов обложения, представляет единую (упрощенную) декларацию.

Источник: ИА "ГАРАНТ"