Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Операции с ценными бумагами: какие расходы можно принять к вычету в целях НДФЛ?

Операции с ценными бумагами: какие расходы можно принять к вычету в целях НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 октября 2011 г. N 03-04-06/4-260 О налогообложении НДФЛ операций с ценными бумагами

Даны разъяснения по вопросу уплаты НДФЛ при совершении операций с ценными бумагами.

Так, к расходам можно отнести абонентскую плату за пользование программным обеспечением, которое необходимо для совершения биржевых сделок и теханализа котировок фондового рынка, плату за предоставление и обслуживание шлюзов, торговых или клиентских терминалов РТС на срочном рынке.

Кроме того, к вычету принимаются суммы комиссий за ведение счета клиента, за ускоренный вывод денежных средств, выдачу дубликатов отчетов, обработку документов сторонних брокеров, подтверждающих затраты на приобретение ценных бумаг. Такие расходы учитываются в качестве оплаты услуг, оказываемых профессиональными участниками рынка. Условие - взимание таких комиссий не должно противоречить законодательству России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"