Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Супруги купили (построили) дом: как быть с вычетом по НДФЛ?

Супруги купили (построили) дом: как быть с вычетом по НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 октября 2011 г. N 03-04-05/9-735 О предоставлениии имущественного налогового вычета по НДФЛ при строительстве жилого дома

Граждане вправе получить вычет в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение в России жилья, но не более 2 млн руб.

Согласно ГК РФ и СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому каждому из них полагается вычет. При этом не важно на чье имя оформлены права на дом, платежные документы, а также кем вносились деньги при его строительстве.

Если имущество приобретается в совместную собственность, размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Без такого заявления, подписанного обоими супругами, вычет налогоплательщику, не поименованному в свидетельстве о госрегистрации права собственности, не предоставляется.

Также его нельзя получить повторно.

Таким образом, супруг имеет право на вычет, если соблюдены вышеуказанные условия.

Если свидетельство было получено в 2010 г., вычет можно получить по доходам за 2010 и последующие годы.

При этом срок обращения за возвратом излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен 3 годами.

Источник: ИА "ГАРАНТ"