Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Приобрели квартиру в долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми? Повторно получить вычет по НДФЛ не удастся!

Приобрели квартиру в долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми? Повторно получить вычет по НДФЛ не удастся!

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 октября 2011 г. N 03-04-05/7-739 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры в общую долевую собственность

Рассмотрена следующая ситуация. Мать со своим несовершеннолетним ребенком приобрела квартиру в общую долевую собственность. При этом своим правом на получение имущественного налогового вычета она воспользовалась ранее при приобретении другого жилья.

Согласно НК РФ указанный вычет повторно не предоставляется.

Поэтому в вышеприведенном случае для получения еще одного вычета по квартире, приобретенной в долевую собственность с ребенком, оснований не имеется.

Также приведена позиция КС РФ относительно ситуации, когда родитель имел право на получение вычета при приобретении квартиры вместе с несовершеннолетними детьми.

В этом случае родитель может воспользоваться вычетом в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах 2 млн руб.

Источник: ИА "ГАРАНТ"